YA HICE EL BIZ DE CAMISA CON CORBATA, LO HICE EN UN MOLDE DE 6X8 QUE CONSEGUI. LO FORRE EN PASTA LAMINADA, NO QUEDO PERFECTO PUES ES LA PRIMERA VEZ Q LO HAGO, PERO YA PARA LA PROXIMA LO HARE MEJOR PUES POR LO MENOS LA CORBARA LA PUEDO MEJORAR BASTANTE. NECESITO Q ME AYUDEN CON EL PRECIO PUES ME GUSTA DAR UN BUEN PRECIO PARA VENDER BASTANTES EN LOS PADRES.
CON UNA MEZCLA PODRE HACER COMO 3 0 4, Y ES FORRADO CON PASTA Y LO DESEO PRESENTAR EN CAJA DE REGALO COMO LO VI DE ALGUIEN EN EL FORO. GRACIAS POR LA AYUDA Q ME PUEDAN BRINDAR. GRACIAS ANTICIPADAS, EL BIZ QUEDA COMO DE 2" DE ALTO..
Te quedo lindisimo!!! Con el precio pues no te puedo ayudar, porque en PR es diferente a aca en Orlando con los precios. Pero estoy segurisima que alguien te puede ayudar...
El bizc. te quedo muy bonito.... ese molde 6x8 es desechable de aluminio....Wan no me atrevo a decirte precio, pero siempre tienes que sacar costos y si dices que te salen como cuatro pues es como un 6x3. A cuantos los cobras cuando lo haces en pasta... verifica y ponle mas o menos un precio parecido... Recuerda que tu trabajo y tu arte cuesta.....Espero haberte ayudado...
Yo hice una lasagna blanca éste fin de semana que me quedó ¡riquísima!
Wan, el bizcocho quedó bien bonito.
Trato de evaluarlo, pero no sé. Se ve pequeño y es bajito. ¿Cómo cuántas pociones le sacastes? Y además está el factor de la pasta laminada...
Marie
Que lindo te quedo Wan, para un regalito estaria perfecto. Para el costo tomando en cuenta que es pasta laminada, aunque sea pequeño pues debes cobrar un poco más por pedazo y si lo pones en una caja bonita como mencionas pues podrias ajustar el costo en cuanto a esas cositas.
Hablando de costos, ultimamente he notado que las cosas para los cakes me estan saliendo más caras, a alguién le subieron sus costos o son ideas mias?
Que lindo te quedo Wan, para un regalito estaria perfecto. Para el costo tomando en cuenta que es pasta laminada, aunque sea pequeño pues debes cobrar un poco más por pedazo y si lo pones en una caja bonita como mencionas pues podrias ajustar el costo en cuanto a esas cositas.
Hablando de costos, ultimamente he notado que las cosas para los cakes me estan saliendo más caras, a alguién le subieron sus costos o son ideas mias?
No, no son solo ideas tuyas, dulce. Todo a subido en precio. El otro dia estaba comprando un galon de leche y vi que el precio ya esta a $3.88 por un galon.
Note que poco a poco la estaban subiendo, pero de momento como que me di de cuenta de que ya estaban exagerado. Yo compro la 1% de grasa. La que es completa esta a $3.98. Ya mismo estan a $4.00. Eso ya como que esta ridiculo! ![]()
Eso de lasagna blanca suena muy interesante, ¿podrías compartir la receta?
La leche a la verdad que ha subido de precio acá se conseguía el galón a $1.89 y en especial a $1.66. Ultimamente está a $2.50 en especial a veces se consigue a $2.29. Me recuerda algo que le pasó a mi amiga cuando fue a PR de visita. Pues acá estamos acostumbrados a comprar el galón bien barato y cuando ella fue a un mini mart (como el Big John) a comprar un galón de leche le dio al hombre $5 y se quedó esperando el cambio. El hombre le dijo que que esperaba que si necesitaba algo más.
Los huevos los combraba como a .69 y ahora están a 1.19. La azúcar también ha subido y ni hablar de la gasolina. Todo ha subido de precio.
OK ahora a hablar del tema...creo que este bizcocho puede costar unos $25 ya que es bien elaborado, es de pasta y va en cajita bonita. Si quieres hacer algo más pequeño porque no haces un bizcocho de 11x15 o 12x18 y lo cortas en varios pedazos? Así puedes hacer algo más pequeño con un precio un poco más atractivo para tus clientes.
MarieCar menciono que ella hizo una lasagna blanca y me muero por saber como se hace. A mi me encanta la comida italiana, bueno casi todo lo que es de comer.
Quote by @%username% on %date%
%body%