notjustcake Posted 22 Jun 2009 , 9:37pm
post #1 of

Yo quiesiera saber cuanto cobran por este pastel de tres leches a mi se me hace carisimo hacerlo y me tarda mas tiempo en hacer por todos los pasos del pan y luego esperar para pornele las tres leches.
yo compro mi productos en el walmart y los huevos en Aldi a .82 la docena
la crema yo uso la mexicana so me cuesta mas de un dolar, la leche condesada y la leche evaporada,como un dolar las dos luego para el betun uso pastry pride que me cuesta come $6 pero solo la tengo que batir no es lo mismo que hacer buttercream. estoy bien confundida y quiero dar un precio razonable.

21 replies
baseva Posted 22 Jun 2009 , 10:25pm
post #2 of

Hola compañera...

Yo cobro el tres leches a $1.00 el pedazo. Por ejemplo para mañana yo tengo un tres leches para 30 personas pues se lo vendi a la persona en $30.00. Eso si yo uso crema batida estabilizada hecha por mi que nose si es mas cara o mas barata que lo que tu usas y yo vivo en PR que las cosas son mas caras. Espero te sirva. Yo se que es dificil pq nosotros competimos con las mega tiendas que todo lo venden super barato, pero la gente tiene que entender que nuestros productos son de superior calidad.

cheyra Posted 22 Jun 2009 , 11:00pm
post #3 of

Oye chicas me pueden pasar la receta del tres leches?

notjustcake Posted 23 Jun 2009 , 3:24am
post #4 of

yo no tengo la mia escrita en la computadora yo la tengo en un papel pero hay muchas en esta website por recetas que son bien paresidas a la mia.

gladysrdz24 Posted 23 Jun 2009 , 3:47am
post #5 of

hola! nosotros cobramos 46 dolares por una media plancha sin relleno y 81 por una plancha entera sin relleno. si es para boda or quince anos es 2.50 la rebanada. nuestra receta es de "scratch" entonces es mas trabajo que un mix. tambien usamos un whipped frosting que cuesta 15 dolares el gallon y medio. espero que esto te ayude.

MinaLove Posted 23 Jun 2009 , 4:58am
post #6 of

esta es mi receta que uso en mi negocio,

http://cakes-by-miby.galeon.com/album1807293.html

misabel99 Posted 24 Jun 2009 , 5:56am
post #7 of

yo vendo el 3 leches en 30.00 el 1/4 d plancha, 50.00 1/2 plancha y 110.00 la plancha completa

cheyra Posted 24 Jun 2009 , 2:46pm
post #8 of

Muchisimas gracias Mina

verosuperstar Posted 2 Jul 2009 , 2:20am
post #9 of

Hola, por fin encontre este post otra vez. Andaba buscando la receta de Minalove. Yo le dije al cliente que la de 1/4 de plancha a $40. El 1/4 de plancha es el de 9x13? Que tamaño es el de plancha completa??

MPGA Posted 2 Jul 2009 , 12:39pm

hacer para vender el tres leches sale caro, los ingredientes son caros, a mi me da cosa venderlo porque la verdad eso es lo que cuesta y a veces la gene me mira con unacara de que soy carera, y eso que el 9*13 lo vendo en 25 y asi me regatean, pero ya veo que no estaba tan mal yo!!
Hablando del tema, yo el tres leches que hago lo preparo mojadito que cuando uno lo corta escurre un poco las tres leches, pero yo he visto aqui muchas fotos de cake tres leches que son cakes de pisos y decorados, como hacen para que no se escurra la leche, o se los moja menos, se ven como cakes secos normales, y lo mismo en walmart que son como cakes secos, se los moja menos?

verosuperstar Posted 2 Jul 2009 , 1:38pm

No se si todas las recetas salen asi los pasteles, muy humedos. Cuan mi amiga compra uno se lo entregan en un molde desechable y nadamas le decoran lo de arriba. Yo queria decorarlo todo alrededor pero no se como me va a quedar. Voy a hacer mi primer 3 leches hoy en la tarde. Cuando le ponen fruta arriba, se le tiene que poner algun gel para que no se derrita el betun??

MPGA Posted 2 Jul 2009 , 2:00pm

yo tambien lo hago asi, en un molde de aluminio desechable y decorado arriba con fresas o duraznos y veces coco rallado cuando es de coco..

VinaBaby75 Posted 2 Jul 2009 , 9:08pm

¿MINA QUE TAMAÑO DE MOLDE USAS PARA ESA RECETA?
NUNCA HE HECHO NINGUNO )A PESAR QUE A MI HIJA Y NIETA LES GUSTA MUCHISIMO) Y QUISIERA PROBAR CON TU RECETA.
GRACIAS ANTICIPADAS.

sweetbyme Posted 6 Jul 2009 , 4:42am

Mina, esa receta que tu usas, ¿tu la desmoldas y la decoras como cualquier cake regular? Te sobra leche o se le echan completas. Pregunto porque nunca antes habia visto algo así... Me siento un poco ignorante...ja,ja,ja... ¡Que bueno que ustedes contestan y comparten! Ah! Necesito una receta de merengue suizo... Saludos!! icon_biggrin.gif

MinaLove Posted 6 Jul 2009 , 5:19am

perdon no habia entrado al post mira esta receta es para un12 mas o menos, porque como dije se hace delgado perocuando lo mojas se esponja mucho, yo lo desmoldo, es mas ahi en donde esta mi receta doy los paso a paso como hacerlo, corto en 2 niveles mi bizcocho y lo mojo bien mojado,yle pongo relleno, pongo la siguientecapa del biz y lo mojo nuevamente, y reciste mucha leche laverdad, a este hay veces le he puesto mas de 1 litro y medio, y enseguida lo decoro, no no se le sale nada, no escurre mucho, siacaso un poquito nada mas pero nada grae lo limpias y ya,
el merengue suizo es bien facil

3 claras
2 tazas de azucar normal de mesa todo uso,
gotas de limon
todo en un bolw a baño maria y batir prinero 5 minutos a velocidad media y luego aunmentar velocidad alta 10 minutos mas depden que tan duro lo quieras, para cubrir el cake usalo caliente como esta y para decorarlo dejalo enfriar bien a temperatura ambiente,

sweetbyme Posted 6 Jul 2009 , 5:36am

Como decilos en mi pais, "un millon de gracias!!! Ese merengue, ¿lo haces con batidora de mano verdad? EL bowl de las claras con el azucar, toca el agua que esta hirviendo o no? Te pregunto porque en PR baño de Maria es que toca el agua hirviendo mientras esta sigue en la hornilla....

Tratare esta receta y te cuento como me fue. Saludos!!

sweetbyme Posted 6 Jul 2009 , 5:37am

Como decilos en mi pais, "un millon de gracias!!! Ese merengue, ¿lo haces con batidora de mano verdad? EL bowl de las claras con el azucar, toca el agua que esta hirviendo o no? Te pregunto porque en PR baño de Maria es que toca el agua hirviendo mientras esta sigue en la hornilla....

Tratare esta receta y te cuento como me fue. Saludos!!

sweetbyme Posted 6 Jul 2009 , 5:37am

Como decilos en mi pais, "un millon de gracias!!! Ese merengue, ¿lo haces con batidora de mano verdad? EL bowl de las claras con el azucar, toca el agua que esta hirviendo o no? Te pregunto porque en PR baño de Maria es que toca el agua hirviendo mientras esta sigue en la hornilla....

Tratare esta receta y te cuento como me fue. Saludos!!

sweetbyme Posted 6 Jul 2009 , 5:38am

Como decilos en mi pais, "un millon de gracias!!! Ese merengue, ¿lo haces con batidora de mano verdad? EL bowl de las claras con el azucar, toca el agua que esta hirviendo o no? Te pregunto porque en PR baño de Maria es que toca el agua hirviendo mientras esta sigue en la hornilla....

Tratare esta receta y te cuento como me fue. Saludos!!

notjustcake Posted 20 Jul 2009 , 12:03pm

gracias por toda su ayuda!

mayatlan Posted 20 Jul 2009 , 4:55pm

Perdona misabel99 , que es 1/4 plancha, 1/2 plancha y plancha completa ? creo que eso es algo de America verdad? gracias por toda tu ayuda. mayatlan

RositasBakery Posted 22 May 2014 , 6:57pm

AY como en cuanto mas saldria con dondan?

Original message sent by baseva

Hola compañera...

Yo cobro el tres leches a $1.00 el pedazo. Por ejemplo para mañana yo tengo un tres leches para 30 personas pues se lo vendi a la persona en $30.00. Eso si yo uso crema batida estabilizada hecha por mi que nose si es mas cara o mas barata que lo que tu usas y yo vivo en PR que las cosas son mas caras. Espero te sirva. Yo se que es dificil pq nosotros competimos con las mega tiendas que todo lo venden super barato, pero la gente tiene que entender que nuestros productos son de superior calidad.

Un pastel de 10 pulgadas redondo de tres leches con fondan como en cuanto lo puedo dar?[quote name="notjustcake" urlleches#post_6445817"]Yo quiesiera saber cuanto cobran por este pastel de tres leches a mi se me hace carisimo hacerlo y me tarda mas tiempo en hacer por todos los pasos del pan y luego esperar para pornele las tres leches.

yo compro mi productos en el walmart y los huevos en Aldi a .82 la docena

la crema yo uso la mexicana so me cuesta mas de un dolar, la leche condesada y la leche evaporada,como un dolar las dos luego para el betun uso pastry pride que me cuesta come $6 pero solo la tengo que batir no es lo mismo que hacer buttercream. estoy bien confundida y quiero dar un precio razonable.[/quote]

Quote by @%username% on %date%

%body%