Realmente Necesito La Ayuda De Ustedes Please!!!

Español By Dcakes2010 Updated 30 Dec 2010 , 11:30pm by Dcakes2010

Dcakes2010 Posted 14 Dec 2010 , 5:47pm
post #1 of 17

Hola, amigas ciberneticas y artesanas del azucar, necesito que me ayuden. Resulta que hace 1 semana acabo de perder mi empleo y decidi entonces vender cakes mientras consigo otro. Lo que quiero pedirles es que me digan cuanto debo cobrar? por pedazo de cake, o si debo cobrarlo por molde, o hay una tabla actualizada o como? vivo en Carolina, PUERTO RICO y pues la verdad es que los cakes que he hecho han sido practicamente para familiares y amigos cercanos y siempre les pido que me compren los materiales y mas nada, y si decido cobrar algo pues ha sido $10-15 extra. Pero como ahora este arte va a ser mi "salvavidas" mientras, necesito saber!!! icon_cry.gif please icon_cry.gif intente pagar una clase donde se discutiria "como hacer un contrato de bizcocho (que ya lo se, pues lo encontre en el area de galeria de aqui de cake central) y "precio de los bizcochos por pedazo o molde", pero como es la ultima clase la anfitriona me dijo que no se podia pues ese dia discuten esos temas y luego tenian una fiestecita para las estudiantes.. la verdad amigas, estoy perdida, alguien de PUERTO RICO puede ayudarme? icon_redface.gificon_cry.gif gracias anticipadas...

16 replies
imagenthatnj Posted 14 Dec 2010 , 7:57pm
post #2 of 17

Parece que nadie te ha contestado. Ojalá alguien lo haga pronto, pero es que la mayoría de la gente seguramente está en el trabajo.

Cualquier otra ayuda que necesites, aquí estamos.

Yo no puedo decirte porque estoy en NY.

Dcakes2010 Posted 14 Dec 2010 , 10:57pm
post #3 of 17

Gracias, yo tambien espero que alguna de las chicas pueda contestarme.

gaviota4fly Posted 15 Dec 2010 , 12:11am
post #4 of 17

Esta es una
http://www.cakecentral.com/cake-photo_1212777.html

Contrato
http://cakecentral.com/modules.php?name=gallery&file=displayimage&pid=1227129

Mas listado de precios
http://cakecentral.com/modules.php?name=gallery&file=displayimage&pid=1628609


Y este mensaje que se llama Tabla de Servicios , combinacion de moldes y precio por imagenthatnj.

http://cakecentral.com/cake-decorating-ftopicp-7012839-.html&sid=5d6dffdaac5a6d0313dc0fa011888684

Espero haberte ayudado tanto como me ayudan a mi los miembros de este foro.
Gaviota

Ambar2 Posted 15 Dec 2010 , 12:39am
post #5 of 17

pues mira, yo vivo en vega baja y la tia de mi esposo hase biscochos, ella empezo a enseñarme y me dijo que para empezar, cobrara 2.00 por pedazo y despues que mejore pues le subo mas el precio. tambien dependiendo los detalles que lleve, y el tiempo de hobra.

Marinette Posted 15 Dec 2010 , 2:09pm
post #6 of 17

Hola, yo vivo en USA pero ademas de el presio x pedazo acuerdate q si usas bases de carton(desechables) debes cobrarla, tambien la caja donde lo entregas. Y si usas bases de cristal cobra un poco de renta y pide un deposito para asegurar tu base. Eso es muy importante. Y q quede bien estipulado en tu contrato. Yo le lleno contrato a las personas q no conosco y si el valor es de mas de $100. Suerte y Bienvenida al club de las q perdimos el trabajo y nos reinventamos!

sisita Posted 15 Dec 2010 , 8:44pm
post #7 of 17

Que pena por lo que perdiste tu empleo, espero que puedas encontrar uno nuevo pronto y alguien te pueda ayudar, lamento no poder ayudarte con los preciois pues yo vivo en Texas.... y no se si usan la misma tabla de porciones alla , pero yo me gui por la tabla de Wilton...

echocolate Posted 16 Dec 2010 , 2:01am
post #8 of 17

Soy de Puerto Rico. Lamento tu situacion. Mi opinion personal es que haga una tabla de precio para empezar, luego lo multiplica por dos o tres y sabras la cantidad a cobrar. El precio lo colocas tu por tu trabajo. Tambien debende de la receta que utilices porque si escoges una de poque no podrias competir con la receta de mantequilla ya que es mas cara.

te puedo dar ejemplo de precios que yo he cobrado e de otra competencia.
8" 20.00 hasta 25.00 de frosting y diseño.
9' 30.00
10' cuadrado 45.00
45.00 Figuras fajadas
15.00 esquineros pequeños
20.00 esquineros grandes

Yo realizaba bizcochos en los molde de coco y los vendia para hacer promocion. Suerte

CakeDesigns Posted 16 Dec 2010 , 4:37pm
post #9 of 17

Enviame tu email por un private message para enviarte la tabla de precio que tengo.

Dcakes2010 Posted 17 Dec 2010 , 9:19pm
post #10 of 17

Gracias Cake Desings, ya te envie mi email en un pm. Gracias x ayudarme. icon_sad.gif

Dcakes2010 Posted 20 Dec 2010 , 12:01pm
post #11 of 17

Hola Cake Desings, aun no he recibido la tabla de precios en mi email... icon_cry.gif
tal vez esta muy ocupadita, si alguien la tiene y me la puede enviar please:
este es mi email: [email protected]

Gracias

Dcakes2010 Posted 21 Dec 2010 , 5:34pm
post #12 of 17

Gracias Cake Desings, ya recibi la tabla. voy a ver si la puedo subir aqui para beneficio de las otras chicas. a ver si a mi me sale porque ya habia visto de que lo habian intentado sin exito. De verdad mil mil mil gracias.

CakesCreative2008 Posted 21 Dec 2010 , 9:33pm
post #13 of 17

Todo depende del cake que prepares, me explico. si haces el economico o ponque de 12 a 15 huevos, si utilizas mantequilla o margarina tienes que sacar costo de lo que gastas y lo multiplicas por 3. Sabes que aca en Puerto Rico una bolsa de 4 libras de azucar 10x nos sale en casi 5 dolares y el azucar granular de 4 a 5 libras tambien casi 5 tambien, todo esta caro, los costos energetico por las nubes y no puedes perder.

Dcakes2010 Posted 24 Dec 2010 , 4:31pm
post #14 of 17

Hola Cakes Creatives... tienes toda la razon, las cosas estan bien caras aqui en puerto rico...

me di a la tarea de seguir tu consejo y fui a 2 tiendas para comprar los materiales incluyendo bandeja, caja, (sin los adornos que llevaria en el centro)

gasté $30. imagino que lo multiplico x 3 = $90

y ese total lo divido en la cantidad de porciones que el cliente me pida... cierto?

EllieA Posted 28 Dec 2010 , 7:15pm
post #15 of 17

La mejor manera de poner precio es viendo lo que hay alrededor tuyo. O sea - si en tu ciudad hay alguien que haga y venda productos similares a los tuyos, ve, averigua cuanto cobran, cuanto venden y partes de ahi.

Ahora bien: lo primero que tienes que hacer es:
a. tratar de conseguir una tarjeta para un almacen wholesale, algo como Restaurant Depot, donde puedes comprar productos a una decima parte lo que cuestan al pormenor. No es dificil conseguir la tarjeta.
b. Escribe todos los gastos: renta (en Puerto Rico se necesita una cocina comercial o puedes hacerlo en tu casa?. Por lo que leo, creo que primero los vas a hacer en tu cocina, no? (aunque apurate para que lo hagas legalmente). Si es en tu casa: si hacer un cake te toma 4 horas, divide cuanto vale la renta de la cocina por dia y divide por 6 (6 X 4: 24), con limpieza y todo. Electricidad, telefono, transportacion, productos, cake board, dowels, tu salario (salario total dividido entre 5 dias de la semana multiplicado por 4 horas), etc., etc. Luego multiplica eso por 3 y ve si es parecido al precio que viste en la bakery que vende productos similares a los tuyos. Y parte de ahi. Si necesitas algo mas especializado: i.e. cuanto cobrar por figurina de gumpaste, cuanto por fondant, etc., avisame y te envio la tabla. Ahora bien, si @.00 por pedazo (de cake de matrimonio), es lo que se acostumbra, acuerdate que ese pedazo es 2 pulgadas por una pulgada, por una pulgada: chiquitito. Aqui en NY, esos pedazos valen 12.00 porque todo es mucho mas caro aqui, pero ya tienes donde empezar!
Buena suerte y piensa que que suerte que tienes que te hicieron el favor de despedirte para que te pongas las pilas y empiezes algo que te gusta y que, hecho con caracter, dignidad y mucho esfuerzo, puede ser la carrera que te hara rica, famosa y todo lo demas! icon_wink.gif

Taz-from-PR Posted 30 Dec 2010 , 9:43pm
post #16 of 17

Veo que muchas personas utilizan multiplicar por tres el costo de los materiales y según un seminario que tomé hace algún tiempo se supone que, como una guía, sea POR CUATRO!! Me explico...

Cada porción representaría:
1. Materiales
2. Utilidades(luz, agua, gas,etc.)
3. Mano de obra
4. AHORRO!!!- De aquí se supone que se compren equipos que se utilizan que no se le entregan al cliente, gastos imprevistos (tuberías tapadas, etc.), dar descuentos a amigos y familiares y ahorrar para inversión futura en el negocio.

Al multiplicar por tres se corre el riesgo de "regalar" la mano de obra, es decir, nuestras horas de trabajo, porque los materiales siempre se utilizarán, las utilidades también ysiempre hay gastos imprevistos. Claro, esto es una guía. Cada cual cobra por su arte lo que crea conveniente. Hay trabajos que ameritan cobrar más que otros por el tiempo invertido...
icon_smile.gif

Dcakes2010 Posted 30 Dec 2010 , 11:30pm
post #17 of 17

Gracias x compartir Tazz, me has dejado con la boca abierta!! icon_razz.gif multiplicar x cuatro? estoy mas que perdida...

podrias dar un ejemplo?

Gracias,
Dios te bendiga!!!

Quote by @%username% on %date%

%body%