Creative_chika Posted 24 Jul 2009 , 10:59pm
post #1 of

Hola chicas!! Espero me puedan ayudar con esto... Yo vendo pasteles cubiertos en pasta laminada (fondant), todos son asi... No hago pasteles con butterceam ni nada asi. Hay una señora que tiene una tienda de fiestas. Mi amiga me puso en contacto con ella para que le mostrara mis pasteles y que la señora dueña de la tienda me hiciera promocion. La señora quedo encantada con los pasteles- que bien. El acuerdo fue que ella consiguira clientes y yo le daba un 10% de las ganancias. Pero, hoy me llamo y me dice que va a vender un pastel. Voy a su tienda y ella me pregunta que cuantas libras es el pastel. Bueno, yo vendo mis pasteles por el serving, por persona, por servido... No se nada de libras, y luego ella me dice que si le puedo vender pasteles por libra a precio de negocio. Le conteste que tenia que averiguar mas sobre eso de libras porque yo vendo por serving, persona. Y la decoracion?? En realidad no se, porque yo tambien cobro por mi decoracion... Ahora no tengo idea que hacer, hasta fustrada me siento... Algunas de ustedes vende por libra?? Como hago para las decoraciones???

Cualquier consejo en verdad que me ayudaria mucho, porque estoy como que confundida... icon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gif

27 replies
debydll Posted 25 Jul 2009 , 12:07am
post #2 of

icon_smile.gif Hola!! Aquí en Argentina los pasteles/cakes o tortas , se venden por kilo. Se calcula 100 gr x porción y no se vende menos de 30 porciones ( es decir tortas de 3 kilos!).Siempre utilizamos fondant y el precio incluye bandeja de presentacion, y una decoración sencilla.Las figuras modeladas , flores adicionales ( por ejemplo un ramo),etc. se cobran aparte.
Tendrias que hacer un calculo de tus costos por kilo ,bueno en tu caso por libras,conociendo cuantas porciones entran en una libra.
Ánimo amiga!! Puedes hacerlo!! icon_biggrin.gif

Creative_chika Posted 25 Jul 2009 , 12:27am
post #3 of

Muchas Gracias por tu contestacion... No soy muy buena con los calculos de libras pero me tocara aprender icon_smile.gif .... Yo entiendo que es mas facil por serving, no tenia ni una idea que esto se hace por libra. icon_sad.gif

Creative_chika Posted 25 Jul 2009 , 10:53am
post #4 of

Alguien mas puede ayudarme?

debydll Posted 25 Jul 2009 , 12:21pm
post #5 of

icon_smile.gif Hola otra vez Creative ! icon_smile.gif
Estuve averiguando un poquito... 1 libra, es equivalente a 500 gramos .Es decir ,medio kilo.Lo que aquí seria equivalente a 5 porciones de cake.
Si tu vendes los pasteles por servings (o sea por porciones), lo único que tendrías que hacer es realizar el cálculo de servings que te "entran" en una libra.Si es igual que aquí, en una libra te entrarían 5 porciones o servings icon_smile.gif
Es bueno tener ambas referencias, ya que muchas personas te preguntaran a cuantos puede servir con ese pastel y otras te lo pediran de acuerdo al peso,como en el caso de la señora de la tienda de fiestas.
Toma uno de tus cakes y pésalo una vez decorado, para saber si coincide con tu calculo de la cantidad de servings.
Cariños icon_biggrin.gif

patty5 Posted 25 Jul 2009 , 6:20pm
post #6 of

La informacion de Deby me parece muy interesante y creo que deberias considerarlo, pero si no te sietnes agusto, la otra opcion seria decirle a esta senora que simplemente tu vendes tus pasteles por serving, y lo elaborado del cake, adornos , etc.. Se firme y se acabo! finalmente, es tu negocio!
( Parece que la senora quiere hacer mas dinero a costas tuyas, si ya habian quedado en un arreglo anterior que ella ganaria el 10%, y ahora te quiere cambiar las cosas)

dulcefactoria Posted 25 Jul 2009 , 8:57pm
post #7 of

Estoy de acuerdo con patty5, si ya quedaste con la señora en un acuerdo y ahora ella quiere cambiarlo me parece injusto...

Yo también vendo por porciones y sobre todo lo que vendo es la decoración, si vendiera otro tipos de pasteles pues el costo es distinto.

Deby, interesante lo que son las condiones en cada país...aquí he vendido tortas para 10personas icon_eek.gif sí, para mí es un fastidio porque no me dejan espacio para decorar pero la gente no lo quiere entender....de hecho estoy en una etapa en la que no me gusta nada de lo que hago icon_cry.gif

Creative_chika Posted 25 Jul 2009 , 9:01pm
post #8 of

Debydll- Muchisimas gracias por averiguarme eso, voy a tomar tu consejo en cuenta y dejame llevar de el... Hare un cake para pesarlo a ver como sale eso... De nuevo muchas gracias!

Patty5- Hello y gracias por contestarme! icon_smile.gif Eso fue lo que me molesto que si quedamos en un acuerdo no me lo cambies! lol, pero voy a intentar lo de libras y luego decido que hacer...

arnab Posted 25 Jul 2009 , 10:43pm
post #9 of

icon_surprised.gificon_surprised.gificon_surprised.gificon_surprised.gif Amiga perdoname pero esa senora se quiere pasar de lista...lo que hace es pedirte precio al por mayor para ella subirle sabra Dios cuanto y ganarselo todo en el cake. icon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gif

NO TE DEJES TOMAR EL PELO vendelo como es dile que el precio por libra y por servicio es el mismo eso no cambia... el que quiera cakes al por mayor qu vaya a Sam's y los encargue... icon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gif

mashmellow Posted 26 Jul 2009 , 12:27am

icon_mad.gif De que las hay las hay, pues yo creo deberias explicarle, que tus pasteles, no son como los de Sam's que si quiere le vendes los Sheet con decoracion muy sencilla por Libra, pero que los pasteles decorados se cobran por serving, pues el decorado lleva trabajo, y eso tambien lo cobras. No se por que hay personas que piensan que uno solo debe cobrar los ingreientes, como si el decorado no llevara trabajo, si eso fuera, por que no lo hacen ellas mismas. Esta senora quiere aprovecharse de ti no te dejes, si ella no acepta tus condiciones, pues ya encontraras clientes que aprecien tu trabajo y quieran pagar lo justo. Suerte.

mashmellow Posted 26 Jul 2009 , 12:30am

icon_mad.gif De que las hay las hay, pues yo creo deberias explicarle, que tus pasteles, no son como los de Sam's que si quiere le vendes los Sheet con decoracion muy sencilla por Libra, pero que los pasteles decorados se cobran por serving, pues el decorado lleva trabajo, y eso tambien lo cobras. No se por que hay personas que piensan que uno solo debe cobrar los ingreientes, como si el decorado no llevara trabajo, si eso fuera, por que no lo hacen ellas mismas. Esta senora quiere aprovecharse de ti no te dejes, si ella no acepta tus condiciones, pues ya encontraras clientes que aprecien tu trabajo y quieran pagar lo justo. Suerte.

sarablanco Posted 31 Jul 2009 , 11:56pm

amiguis yo creo ke la sra de la tienda kiera mas $$$$$ de los ke tu le das y pues creo ke si es un buen de labor hacer y decorar los pasteles has tus calculos y dale un precio mas caro pa ke no vuleva a preguntar y se kede con el precio de serving
saludos y suerte

sisita Posted 1 Aug 2009 , 12:11am

En algunos sitios acostumbran venderlos por libras o kilos, y me han preguntado a mi, pero como sea les digo que los vendo por porciones....

carmen2050 Posted 2 Aug 2009 , 10:05pm

Puedes prepararle a la señora una hoja donde le especificas el tamaño del bizcocho y para cuantas porciones rinde, siempre y cuando sea decoracion sencilla y le pones precio. Que si lo quieren con flores, adornos o muñecos, seria un costo adicional. Que se quede con el 10% que fue lo que negociaron, originalmente.

sisita Posted 2 Aug 2009 , 10:19pm

Estoy de acuerdo con Carmen, si queires dale un precio por libra pero recalca que todas las decoraciones se cobra extra...

No se porque la gente se queire pasar de lsita en ocaciones, pero no todas las decoraciones pueden costar lo mismo, y si vas a trabajar con ella vendiendo lso pasteles, creo que ella debe de ver la forma de acomodarse a tu forma de vender los pasteles...

como te dije antes a mi me han preguntado tambien el pastel por libra, y les digo que los vendo por porciones, no por libras,.... pero en todo caso, cuando pones tu precio dile que empiezas desde ese precio y mira realmente si te conviene o no a ti para tu engocio...

cata262 Posted 3 Aug 2009 , 4:42pm

Hola todas!!!
Yo encuentro eso de cobrar por libra bien dificil; porque me imagino que un cake no siempre va a pesar lo mismo, dependiendo del relleno, de que si el fondant te salio grueso, que si lleva varias capas o no??? yo de ti le diria que tu vendes por porcion y ya, un cake de 8' vale tanto y uno de 10' tanto y asi... uno no va al supermercado y compra de -1 huevo sino la docena- icon_lol.gificon_lol.gificon_smile.gif buena suerte

ANASDELICES Posted 3 Aug 2009 , 9:39pm

ESTA SENORA SE QUIERE PASAR DE LISTA,NO FUE EN ESO K QUEDARON USTEDES icon_confused.gif ASI K SE LO EXPLICAS DE LA MEJOR MANERA POSIBLE QUE ELLA SOLO DEBE DE REFERIRTE Y SI EL REFERIDO SE DA ENTONCES A ELLA LE TOCA EL 10% ,NO QUE ELLA QUIERA COMPRAR TUS CAKES A 30 PARA VENDERLOS POR EL TRIPLE(UN EJEMPLO) HAY MUCHA GENTE DEMACIADO LISTA,NO PERMITAS K TE COJAN DE BOBA QUE DECORAR UN CAKE TOMA NUESTRO TIEMPO Y $$. SUERTE

sisita Posted 3 Aug 2009 , 9:49pm

Es que uo pienso que cada quien pone las reglas en su negocio, a mi me han preguntado el precio por libra y kilo, pero les digo que no los vendo asi.... es muy dificil, al rato de la hora tu haces el pastel y no pesa lo que te ordenaron, hay pasteles mas pesados que otros y van a querer descuento... Para mi es mas pesado el pastel de 3 leches que cualquier otro....

Marianna46 Posted 3 Aug 2009 , 10:26pm

Estoy de acuerdo contigo, Sisita. Es casi imposible hacer un pastel de 3 kilos o libras (o lo que sea) exacto. Algunas personas suponen que el peso de un pastel es el peso de la harina que lleva, pero no. Tiene que ser el peso total del pastel, pues el peso varía según la receta y la decoración que lleva. Para mi la sugerencia de Carmen es muy buena. Le debes decir lo que vale cada pastel y pasarle el 10% de esa cantidad cuando se venda. Que no te cambie las reglas a medio juego. Claro que otra cosa que puedes hacer es ponerle a cada pastel la cantidad que tú quieres recibir por él (encargándote de que sea justo) y que lo venda como quiere. Si pides un precio que sea justo para ti, no lo podrá vender por mucho más. ¿Cuántos pasteles de tu producción total te vende esta mujer? ¿Seguro que vale la pena la bronca? A lo mejor sí, pero si no, insiste en lo tuyo y si te dice que no, busca otro "agente" o véndelos directamente.

sisita Posted 3 Aug 2009 , 10:32pm

A mi me han pedido precio, pero tambien exageran en el precio que me piden, y uno sabe hasta cuanto puede uno rebajarse, yo ofrezco un 10% si alguien me vende un pastel, pero si hay persoans que me piden que les venda a precio muy barato delo que yo vendo... y encima de todo no me puedo promocionar yo como negocio, ellos lo ofrecerian como si fuera de ellos..... el negocio puede ser bueno al menos como a mi me lo proponen de que me garantizan por lo menos 4 pasteles al mes de boda o 15 anos, pero no quieren el 10 % de descuento, encima no puedo decir que lo hice yo sino que seria como si lo hubieran hecho ellos y no me conviene eso a mi como negocio.... Mis pasteles salen con mi nombre y yo pongo la foto de ellos en mi pagina, nadie mas puede decir que los hizo si no los hizo, eso tambien pregunta si van a ser vendidos con tu nombre... porque por lo que nos cuentas la senora diria el precio por libra y ella le pondria un sobreprecio... que fue lo que me afrecian a mi, yo les doy el precio sin importar el precio que ellos vendan, y no podia decir mi nombre porque luego los clientes se daban cuenta que los pasteles eran realmente a otro precio....

Aitza Posted 4 Aug 2009 , 1:13am

Eso de vender por libras lo utilizan en Republica Dominicana y en otros paises del Sur y Centro America- yo nunca lo he usado- si me han preguntado mucho, pero lo siento yo no voy a inventar a calcular algo que no conozco asi que siempre les digo a mis clientes que yo trabajo por servicio y no por libra! asi que mee tendran que decir la cantidad de personas que comeran del cake! Yo trato de complacer en cuanto a la decoracion y otras cosas pero mis reglas no me las cambian!! No No!!

Taz-from-PR Posted 4 Aug 2009 , 3:13am
Quote:
Originally Posted by patty5

La informacion de Deby me parece muy interesante y creo que deberias considerarlo, pero si no te sietnes agusto, la otra opcion seria decirle a esta senora que simplemente tu vendes tus pasteles por serving, y lo elaborado del cake, adornos , etc.. Se firme y se acabo! finalmente, es tu negocio!
( Parece que la senora quiere hacer mas dinero a costas tuyas, si ya habian quedado en un arreglo anterior que ella ganaria el 10%, y ahora te quiere cambiar las cosas)




Yo tuve una esperiencia cuando comenzé a hacer las galletas con una tienda de invitaciones y recordatorios que me habían recomendado que fuera para promocionar mi trabajo. Yo les hice un muestrario de galletas en vivo todas decoradas para exibir (tablillas para exibir incluidas), les entregué un álbum con muchas fotos de mis trabajos y muestras para que los clientes probaran, lista de precios, etc. Todo esto porque supuestamente ellos vendían recordatorios y me prometieron que ellos me las comprarían para revenderlas ya que sus clientes eran muy exclusivos, que si eran corporativos, actividades grandes de 200+ personas, bla, bla, bla.... Lo que resultó al final es que solo me hicieron una orden en navidad de 10-12 docenas individuales de galletas que no eran decoradas (más baratas, por supuesto) y una doz de galletas decoradas de navidad a precio de mayorista porque solo compraban así icon_mad.gificon_mad.gificon_mad.gif Primera vez y última... Lo mío lo vendo yo con las condiciones que ponga yo.

Muchas veces la gente solo valora el trabajo y el tiempo que pasan en SU trabajo y no el de los demas, desgraciadamente....

debydll Posted 4 Aug 2009 , 1:20pm

thumbs_up.gif 100% de acuerdo con Taz!! Hay gente que solo valora SU tiempo y SU trabajo, a esos mejor tenerlos lejos!!!
Los productos propios solo nosotras sabemos el trabajo y el tiempo que nos consumen,nadie puede pretender ponerle precio a eso.
Cada una debería evaluar como le conviene más vender:por peso o por serving, y solo vender así.
saluditos icon_biggrin.gif

Cupcakestentacion Posted 23 Aug 2012 , 5:09pm

Hola todos,
aunque lleva tiempo este tema, voy a tratar de aportar algo para todas las que tienen y tuvimos dudas con la venta de tortas por libras, Soy de Colombia y así se venden en casi todo sur américa y centro.

El bizcocho se vende por libra no por lo que pese en sí sino por la cantidad de ingredientes que lleva, por ejemplo el bizcocho dominicano por libra lleva una libra de harina, una de azúcar, una de mantequilla, etc. Entonces el precio se calcula por la cantidad de ingredientes que lleva. Para un bizcocho de libra se utiliza el molde de 11.5 pulgadas o 29 cm.

La guía va mas o menos con la cantidad de harina que se usa, ya que algunos bizcochos quedan mas pesados que otros.

De una torta de 1/2 lbs salen aproximadamente 15 porciones, de 1lbs 27 a 30 porciones y así duplicando para tortas mas grandes.
Espero haber ayudado.

Cupcakestentacion Posted 23 Aug 2012 , 5:10pm

Hola todos,
aunque lleva tiempo este tema, voy a tratar de aportar algo para todas las que tienen y tuvimos dudas con la venta de tortas por libras, Soy de Colombia y así se venden en casi todo sur américa y centro.

El bizcocho se vende por libra no por lo que pese en sí sino por la cantidad de ingredientes que lleva, por ejemplo el bizcocho dominicano por libra lleva una libra de harina, una de azúcar, una de mantequilla, etc. Entonces el precio se calcula por la cantidad de ingredientes que lleva. Para un bizcocho de libra se utiliza el molde de 11.5 pulgadas o 29 cm.

La guía va mas o menos con la cantidad de harina que se usa, ya que algunos bizcochos quedan mas pesados que otros.

De una torta de 1/2 lbs salen aproximadamente 15 porciones, de 1lbs 27 a 30 porciones y así duplicando para tortas mas grandes.
Espero haber ayudado.

Cupcakestentacion Posted 23 Aug 2012 , 5:12pm

Hola todos,
aunque lleva tiempo este tema, voy a tratar de aportar algo para todas las que tienen y tuvimos dudas con la venta de tortas por libras, Soy de Colombia y así se venden en casi todo sur américa y centro.

El bizcocho se vende por libra no por lo que pese en sí sino por la cantidad de ingredientes que lleva, por ejemplo el bizcocho dominicano por libra lleva una libra de harina, una de azúcar, una de mantequilla, etc. Entonces el precio se calcula por la cantidad de ingredientes que lleva. Para un bizcocho de libra se utiliza el molde de 11.5 pulgadas o 29 cm.

La guía va mas o menos con la cantidad de harina que se usa, ya que algunos bizcochos quedan mas pesados que otros.

De una torta de 1/2 lbs salen aproximadamente 15 porciones, de 1lbs 27 a 30 porciones y así duplicando para tortas mas grandes.
Espero haber ayudado.

Cupcakestentacion Posted 23 Aug 2012 , 5:13pm

Hola todos,
aunque lleva tiempo este tema, voy a tratar de aportar algo para todas las que tienen y tuvimos dudas con la venta de tortas por libras, Soy de Colombia y así se venden en casi todo sur américa y centro.

El bizcocho se vende por libra no por lo que pese en sí sino por la cantidad de ingredientes que lleva, por ejemplo el bizcocho dominicano por libra lleva una libra de harina, una de azúcar, una de mantequilla, etc. Entonces el precio se calcula por la cantidad de ingredientes que lleva. Para un bizcocho de libra se utiliza el molde de 11.5 pulgadas o 29 cm.

La guía va mas o menos con la cantidad de harina que se usa, ya que algunos bizcochos quedan mas pesados que otros.

De una torta de 1/2 lbs salen aproximadamente 15 porciones, de 1lbs 27 a 30 porciones y así duplicando para tortas mas grandes.
Espero haber ayudado.

mysticalmomentsindia Posted 18 Oct 2012 , 11:41am

Yo entiendo que es mas facil por serving, no tenia ni una idea que esto se hace por libra. Sad

Quote by @%username% on %date%

%body%