Necesito Precio De Los Cupcakes P.r.

Español By azuca Updated 4 Oct 2010 , 3:10pm by CakeDesigns

azuca Posted 6 Aug 2008 , 2:15pm
post #1 of 17

SALUODS A TODOS:

NECESITO SABER A CUANTO SE VENDEN LOS CUPCAKES AQUI EN PUERTO RICO (NO SON HECHOS DE MEZCLA DE CAJITA, SINO DE LOS QUE HAY QUE SEPARAR LAS CLARAS DE LOS HUEVOS). HACEN DOS AÃOS CUANDO YO TOME UN CURSO, ME SUGIRIERON QUE EL PRECIO DE VENTA ERA DE $1.OO CADA UNO Y ME GUSTARIA SABER SI EL PRECIO CAMBIO.

GRACIAS ANTICIPADAS
AZUCA

16 replies
LOYILAW Posted 6 Aug 2008 , 2:21pm
post #2 of 17

EL PRECIO VARIA DE ACUERDO AL SABOR, AZUCARADO ADORNOS, ETC.
SI SON EN BUTTERCREAM SENCILLOS, YO LOS HE HECHO A $1.25.
SI SON HECHOS CON PASTA Y ADORNADOS HASTA $2.00.
TODO DEPENDE DEL TRABAJO QUE PASES.

CakeDesigns Posted 6 Aug 2008 , 2:42pm
post #3 of 17

Espero estén todos bien. Aquí les dejo mi opinión bien honesta:

Se me hace un poco difícil pensar que los cupcakes se vendan de $1 a $1.50. El servicio de un cupcake es un poco más que el servicio de los cakes allá en P.R. A la verdad que a ese precio los están regalando. Considero el trabajo de hacer cupcakes en ponque mojaditos y decorarlos es más tedioso que hacer un cake grande. Hasta hacer cupcakes de cajita rellenos son más tediosos.

Mi opinión es que se deben dar al mismo precio que cobras un servicio. Si cobras $1.50 por BC entonces a $1.5 y si cobras a $2.5 el cake en fondant entonces los cupcakes forrados en fondant serían a $2.5. Si llevan una flor en pastillaje entonces se le cobraría la flor extra dependiendo del tamaño como unos .50 centavos.

¿Están de acuerdo conmigo?

axelito2007 Posted 6 Aug 2008 , 3:16pm
post #4 of 17

estoy de acuerdo con CD yo tambien lo hago asi. segun a como doy el pedazo al mismo precio es el cupcake.

dulce Posted 7 Aug 2008 , 12:54am
post #5 of 17

Yo tambien pienso en que se debe cobrar igual que cobras el pedazo de bizcocho, y bueno depende del tipo de decorado, porque hay unos cupcakes que se estan haciendo super adornados y lindos.

l_m_mena Posted 8 Aug 2008 , 3:33pm
post #6 of 17

Es cierto. A veces decorar cupcakes individualmente, en especial con pasta laminada, da mas trabajo.

Por otro lado, como estan las cosas caras ahora la gente esta buscando cosas economicas y piensan que cupcakes pueden ser la solucion. En este caso, podrias ofrecer entre $1.00 - $1.25 un cupcake regular (un scoop de mezlca) con frosting de un solo color, sin relleno ni decoracion. Si quieren algo mas decorado, con figuras en cada uno, rellenos, etc entonces tienes que aumentar el precio. Y si van a ir en una base para cupcakes, tienes que tomar esto en cuenta tambien.

En mi experiencia, 24 cupcakes se llevan hasta un poco mas de materiales que un bizcocho de 8" que de para 24 servicios. Y si cada uno lleva un disenno, se toma mas tiempo que el bizc completo.

evieg Posted 8 Aug 2008 , 3:37pm
post #7 of 17

estoy de acuerdo con las chicas

rosecalo Posted 10 Aug 2008 , 12:48am
post #8 of 17

muy de acuerdo.. Aunque paresca increible yo se de una señora que los vende a 5 x peso.. con frosting regular.

esos precios que sugieren cd esta muy bien

rosecalo Posted 10 Aug 2008 , 12:56am
post #9 of 17

muy de acuerdo.. Aunque paresca increible yo se de una señora que los vende a 5 x peso.. con frosting regular.

esos precios que sugieren cd esta muy bien

Akeira Posted 10 Aug 2008 , 1:46pm
post #10 of 17

GUAO GUAO GUAO!!!!!!!!!!!!!!


YO ESTOY REGALANDO MIS CUPCAKES TENGO 50 CUPCAKES PARA FIN DE MES Y LOS DI A .50 CENTAVOS C/U.




HAY QUE TERRIBLE!!!!


SALUDOS,
AKEIRA

dulzuramagica Posted 10 Aug 2008 , 2:30pm
post #11 of 17

Bueno aqui van a poner el grito en el cielo 2 o 3 ....Yo cobro los cupcake igual que el pedazo de bizcocho y eso mismo le recomiendo a mis chicas porque el cupcake lleva mas o menos la misma cantidad de mezcla que un pedazo de cake y a veces no da hasta mas trabajo incluso para transporte es mas complicado aun asi me encanta trabajarlos pero para hacerlo con gusto y sacar el dinero de la inversion se van al mismo precio que pedazo de cake!!! O sea $2 en adelante dependiendo la tecnica de la decoracion y la actividad para la que seran utilizados.

azuca Posted 10 Aug 2008 , 7:55pm
post #12 of 17

GRACIAS A TODAS POR SU AYUDA thumbs_up.gif

carmen2050 Posted 11 Aug 2008 , 12:47am
post #13 of 17

GRACIAS, DULZURAMAGICA, YA QUE YO SOY UNA QUE SOY UN FRACASO EN LOS PRECIOS. TENEMOS QUE TRATAR DE NIVELAR LOS PRECIOS PARA QUE NO HAYA MUCHA DIFERENCIA ENTRE UNA REPOSTERA Y OTRA.

Jennyivette Posted 11 Aug 2008 , 12:59am
post #14 of 17

Dulzura tiene razon con el precio y transportarlos es un horror,,,,pero ya yo resolvi eso, pase un dia por marshall y compre una caja para transportar cup cake, buenisima y lo mejor fue el precio $19.99 y se pueden poner 36 cupcakes, pero volaron como pan caliente.

arenapr Posted 3 Oct 2010 , 2:34am
post #15 of 17

Este mensaje es del 2008. Que costo tienen actualmente los cupcakes regulares en Puerto Rico? y les pregunto, los mini, alguien los vende?? y en que precio rondan. Me encantan y compre un paquete de liners para los minis. Pero tampoco tengo idea de precio y de si tienen salida.

Me parece buen tema de discusion, pues en dos años los precios de los ingredientes han subido un monton.

Taz-from-PR Posted 3 Oct 2010 , 12:19pm
post #16 of 17

Definitivamente no deben venderse a menos de lo que se cobra un pedazo de bizcocho normalmente y según la decoración. A veces conllevan más trabajo. Si va a hacer una cantidad grande, inclusive, te tardas más horneándolos porque no te caben igual en el horno. Tambien opino como Dulzuramagica en que la transportación no es igual, ni el tiempo decorándolos es el mismo. Los cupcakes hechos por un(a) repostera no se pueden comparar con los de Sam's jamás. Siempre he pensado que mientras más pequeña es la porción, más trabajo da. Lo mismo pasa con las galletas decoradas. La gente se cree que porque se las comen en dos o tres bocados, una las hace de la misma forma icon_confused.gif Chicas, NO REGALEN SUS HORAS DE TRABAJO Y AMOR A LA GENTE!!!! El que lo sepa apreciar lo va a pagar con gusto. A veces hay personas que creen que dando un precio regalado están ganando y a la larga quien pierde es uno mismo...Te empiezas a dar cuenta que no te da para mantener tu negocio, ni comprar materiales, pagar utilidades, etc. icon_wink.gif

CakeDesigns Posted 4 Oct 2010 , 3:10pm
post #17 of 17

Hola, yo sigo cobrando 1.5 por cupcake. Me gusta hacer mucho los minis porque los niños pequeños no se comen un cupcake regular y se pierden. Así que trato de hacer minis, lo que hago es que reemplazo 3 minis por 1 cupcake. De esta forma también le rinde más al cliente.

Quote by @%username% on %date%

%body%