Rodillo Para Fondant?????

Español By makyta Updated 20 Jun 2008 , 2:25pm by MPGA

makyta Cake Central Cake Decorator Profile
makyta Posted 19 Jun 2008 , 2:50am
post #1 of 7

TENGO UNO PEQUEÃO...Y PIENSO COMPRAR UNO GRANDE......

¿CUAL ME RECOMIENDAN???........PUES YO VI UNO LARGO....DE WILTON...QUE ES BLANCO......QUE CUESTA $20.00....PERO QUERIA QUE ME ORIENTARAN......PUES PARA LOS CAKES GRANDES.....NECESITO UN RODILLO GRANDE.......¿PODRIAN PONER FOTOS DE LOS SUYOS.....PARA YO DARME UNA IDEA DE CUAL COMPRARRR????........ASI ME CUESTE CARO........PUES ES PARA LARGO TIEMPO.......UF......GRACIAS

6 replies
MPGA Cake Central Cake Decorator Profile
MPGA Posted 19 Jun 2008 , 2:59am
post #2 of 7

bueno yo tengo ese rodillo grande de wilton el blanco y no me gusta no se porque, es mas no lo uso, yo el que uso es uno de madera tradicional GRANDE, son los mejores y no son tan caros

carmen2050 Cake Central Cake Decorator Profile
carmen2050 Posted 19 Jun 2008 , 3:03pm
post #3 of 7

YO TENGO DE LOS DE MADERA GDE Y TIENE MANGOS. ES PARA MI MAS FACIL PARA ESTIRAR LA PASTA LAMINADA. COMO TU DICES ES MEJOR INVERTIR UN POCO MAS AHORA YA QUE ESO ES PARA UNA ETERNIDAD. EL MIO TIENE MAS DE 15 AÃOS. NUNCA LO SUMERJO EN AGUA PARA QUE NO SE DAÃEN LAS CAJAS DE BOLAS QUE ESTAN EN LOS MANGOS.

roxie08 Cake Central Cake Decorator Profile
roxie08 Posted 19 Jun 2008 , 6:50pm
post #4 of 7

hola makita
estoy de acuerdo con las muchachas los mejores rodillos son los de madera no se que parte tu vives para poder indicarte un sitio donde puedas comprar uno, yo tambien uso el de madera para mi pasta laminada son fabulosos para trabajar la pasta. espero poder ayudarte cuidate. icon_smile.gif

roxie08 Cake Central Cake Decorator Profile
roxie08 Posted 19 Jun 2008 , 6:59pm
post #5 of 7

makita
puedes ver la fotos mias hai vas haber un cake que hice con pasta laminada para que veas que bien queda con el rodillo de madera.
es una invercion pero bale la pena, mi maestra decia siempre que las estudiante se quejaban de gastar mucho pero que uno invierte una sola ves pero tu ganancia es mucha mas grande si lo haces para negocio claro.
solo queria compartir esto contigo.cuidate

makyta Cake Central Cake Decorator Profile
makyta Posted 20 Jun 2008 , 1:20am
post #6 of 7

ADIVINEN....ADIVINEN.....CHIKAS........WOW.....PUES LEYENDOLAS A TODAS.....((((ME ENTUCIASMARON)))Y FUI DIRECTAMENTE A COMPRARME EL RODILLO.......(((GRANDE DE MADERA)))......Y ES SUPER PESADO......Y CUANDO LLEGUE A MI CASA......LO TOME EN MIS MANOS....MIRE DIRECTAMENTE A LOS OJOS A MI MARIDO Y LE DIJE:...."MIRA....PARA CUANDO ME MOLESTES....OK"...JE JE JE......

BUENO CHIKAS........GRACIAS POR SU AYUDA....

ROXIE....ESTAN BELLOS TUS TRABAJOS....WOW...TE FELICITO AMIGA.....Y ESPERO PRONTO PRESENTARLE LOS MIOS AQUI EN CC.

MPGA Cake Central Cake Decorator Profile
MPGA Posted 20 Jun 2008 , 2:25pm
post #7 of 7

jajajaja, oye que me has hecho reir con lo de tu marido, me imagino que ya no le han de haber quedado ganas de molestar, jaja. Te felicito por tu super compra..

Quote by @%username% on %date%

%body%