Harina De Biz De Sams, Alguien La Ha Usado?

Español By LOYILAW Updated 6 Jun 2008 , 12:51am by Bomboncito

LOYILAW Cake Central Cake Decorator Profile
LOYILAW Posted 4 Jun 2008 , 3:11pm
post #1 of 7

CHICAS:

EN SAMS CLUB VENDEN UN SACO DE HARINA DE 50 LIBRAS PARA HACER BIZCOCHOS. YA VIENE PREPARADA.
CREO QUE ES LAQUE ELLOS USAN PARA HACER SUS BIZCOCHOS.

ALGUNA DE USTEDES LA HA USADO?

ME GUSTARIA SABER SUS EXPERIENCIAS.

DICE EL SACO QUE SOLO ANADES AGUA Y ACEITE? NO LLEVA HUEVOS?

Y EL SABOR SERA BUENO?

SI LA HAN USADO Y CONOCEN DEL PROCEDIMIENTO. OPINEN POR FAVOR.

GRACIAS

6 replies
axelito2007 Cake Central Cake Decorator Profile
axelito2007 Posted 4 Jun 2008 , 5:05pm
post #2 of 7

bueno yo he comprado una que el saco es blanco con letras azules y lo uso normal con todos los ingredientes q me pide la receta. Me ha funcionado muy bien simplemente q le salieron habitantes muy rapido. Es esa?

LOYILAW Cake Central Cake Decorator Profile
LOYILAW Posted 4 Jun 2008 , 5:44pm
post #3 of 7
Quote:
Originally Posted by axelito2007

bueno yo he comprado una que el saco es blanco con letras azules y lo uso normal con todos los ingredientes q me pide la receta. Me ha funcionado muy bien simplemente q le salieron habitantes muy rapido. Es esa?




AXELITO: GRACIAS POR CONTESTAR.
NO SE SI ES LA QUE TU DICES.
LA QUE YO DIGO LA TIENEN DENTRO DEL BAKERY, NO ESTA EN LAS GONDOLAS CON LAS DEMAS HARINAS.TENGO ENTENDIDO QUE ES LA QUE USA SAMS EN SU TIENDA PARA HACER SUS BIZCOCHOS.

EN CUANTO A LOS HABITANTES, (GORGOJOS) TE DOY UN TIP QUE A MI SIEMPRE ME HA FUNCIONADO.

CUANDO COMPRO SACOS DE HARINA, LA DIVIDO EN BOLSITAS DE SANDWICH, PESADAS. CADA BOLSITA LLEVA UNA LIBRA.
DENTRO DE CADA BOLSITA ECHO UNA HOJITA DE LAUREL. ESTO EVITA QUE LE DE GORGOJOS.
ESO LO APRENDI CON MI MAESTRA DE REPOSTERIA CUCHUCIENTOS ANOS ATRAS Y SIEMPRE ME HA FUNCIONADO.

YO TENGO UNA NEVERITA DE PLAYA Y DENTRO LE PONGO BOLSAS DE BASURA, DENTRO ECHO MIS BOLSITAS CON HARINA Y LE TIRO MAS HOJITAS DE LAUREL. CIERRO MI NEVERITA Y LISTO. CERO HABITANTES.

LO PUEDEN PONER EN PRACTICA Y SE ACORDARAN DE MI.

ESAS SON GOTITAS DEL SABER. JAJAJAJAJAJJA

Martacake Cake Central Cake Decorator Profile
Martacake Posted 4 Jun 2008 , 10:37pm
post #4 of 7

Gracias por comparir este tips. yo en lo personal nunca compro mucha harina por los habitantes.

Mil gracias thumbs_up.gif

axelito2007 Cake Central Cake Decorator Profile
axelito2007 Posted 4 Jun 2008 , 11:38pm
post #5 of 7

Gracias Loyi, y la harina q compro es de la gondola, asi q veremos a ver si alguien mas te puede ayudar. Gracias

evelynpr Cake Central Cake Decorator Profile
evelynpr Posted 5 Jun 2008 , 11:32am
post #6 of 7

gracias Loyi por ese tip

Bomboncito Cake Central Cake Decorator Profile
Bomboncito Posted 6 Jun 2008 , 12:51am
post #7 of 7

Tip interesante!!!

Quote by @%username% on %date%

%body%