Cuanto Cobran (O Cobrarian) Por Flan Y Pastelillos

Español By Katskakes Updated 7 Mar 2014 , 5:02pm by VinaBaby75

Katskakes Posted 1 Oct 2007 , 1:24pm
post #1 of 6

Este fin de semana le hice un cake, pastelillos y un flan para el cumple del esposo de mi prima. Yo me fui temprano y ella corto y saco todo eso mas despues. A la noche llama a mi mama para preguntarle cuanto yo cobro por cada cosa. porque todos los invitados quedaron encantados con mis dulces. Ella dice que quieren comprar y quieren precios. Yo no se ni como empesar a cobrar. Ven los malo es que yo no consigo el Hojaldre en cajas grande y solo puedo comprar los que venden en el super y traen dos hojas nada mas. Me salen a 4.39 (por ahi) el paquete mas la pasta de guayaba por 1.89. Cada paquete de Hojaldre puedo hacer 24 pastelillos de medio tamaño. El gasto me viene saliendo a 6.25 por las cosas para hacerlas, saliendo a .26 centavos cada pastelillo. Pero si cobro eso estoy perdiendo. eso no es contando el gas, el papel, la azucar, la caja y el tiempo. Que piensan?
lo mismo con el flan! aqui si tengo suerte puedo conseguir la leche de lata por 1.89 pero casi siempre es mucho mas. los huevos 2.00 la docena y leche regular a 3.89 el galon. icon_cry.gif En verdad es que no se que hacer. Seria bueno poder venderlos pero tendre que cobrar mucho por ellos para poder hacer un dinerito sin perder.
ayuden por favor!!
gracias!!
Kat

5 replies
LOYILAW Posted 1 Oct 2007 , 4:26pm
post #2 of 6

TIENES QUE SACAR CUENTA DE LO QUE GASTAS.
DE QUE TAMAÑO HACES EL FLAN? CUANTO CUESTA EL MOLDE CON TAPA?
LOS PASTELILLOS, DE QUE TAMAÑO SON? PORQUE SI SON MINI, NO VALE LA PENA HACERLOS PARA VENDER, PUES LOS TENDRIAS QUE DAR MUY CAROS. SE VENDEN GENERALMENTE 100 X $25- 30.

CakeDesigns Posted 1 Oct 2007 , 5:16pm
post #3 of 6

Acá en Ohio, mi mamá vende los flanes de vainilla y otros sabores básicos a $8 y los de queso y otros sabores exóticos a $10. Ella siempre trata de comprar los ingredientes en la Aldi y se ahorra bastante. No sé si allá haya Aldi's.

Marisarod Posted 3 Mar 2014 , 5:04am
post #4 of 6

AYo cobro .75 x cada pastelillitos y 10.00 x cada Flan, compro Los ingredientes en la base, pero como quiera dan trabajo hacerlos.

feeling111 Posted 6 Mar 2014 , 12:52am
post #5 of 6

por ellos para poder hacer un dinerito sin perder.

[url=http://www.gpors.com/]runescape gold[/url]    
[url=http://www.gpors.com/]buy runescape gold[/url]

VinaBaby75 Posted 7 Mar 2014 , 5:02pm
post #6 of 6

PUEDES SACAR CUENTA DE TODO LO QUE GASTAS. MULTIPLICAR X 3=GASTOS--TU TRABAJO--TUS GANANCIAS . ES TU OPCION SI LE REBAJAS UN POCO AL PRECIO QUE TE DA AL SUMAR TODO.

Quote by @%username% on %date%

%body%