Les Doy La Receta? Que Ustedes Harian???

Español By Nyma Updated 22 Sep 2007 , 6:35pm by MariaLovesCakes

MinaLove Cake Central Cake Decorator Profile
MinaLove Posted 18 Sep 2007 , 4:59am
post #31 of 50

icon_confused.gif BUENO..... la verdad pues estoy de acuerdo y no con las chicas, osea estoy en dos partes, porque por ejemplo mi receta de pastel de 3 leches yo la he dado aca en el foro tal cual yo la hago ni mas ni menos, y aunque yo no soy experta esa es mi receta con la que yo hago mi venta de cake en mi negocio, y yo la fui adpatando de como la vi en un libro y es tal como yo se la he dado, pero OJO....sera porque se que estan muy lejos de donde yo vivo, quizas sea por eso, porque si me la pide una vecina pues como que no me sentiria a gusto dandole la receta, miren mis padres tienen un negocio desde hace 25 y son de los tipicos TACOS AL PASTOR, comida tipica mexicana y ellos inventaron la receta y ni muertos se la darian a alguien mas solo la familia lo sabe, y ya ha habido muchas personas que nos las han pedido y querico comprar pero nunca la dariamos, no se yo le daria una variante de la receta si me la pidiera alguien conocido. icon_redface.gif

MariaLovesCakes Cake Central Cake Decorator Profile
MariaLovesCakes Posted 18 Sep 2007 , 10:13am
post #32 of 50

Realmente no creo que nadie se haya ofendido... Simplemente estamos expresando opiniones y tratando de darle un poco de direccion a Nyma.

Para eso estamos aqui. Para ayudar y compartir las unas y unos con otros. icon_smile.gif

dulce Cake Central Cake Decorator Profile
dulce Posted 18 Sep 2007 , 12:23pm
post #33 of 50

Esto es un tema super extenso que estariamos discutiendolo por mucho tiempo. He leido todo lo que han escrito y les digo que absolutamente todas tienen sus buenos argumentos. Nyma, yo solo puedo agregar que hagas lo que realmente tú corazón te dicte.

adamswife Cake Central Cake Decorator Profile
adamswife Posted 18 Sep 2007 , 2:44pm
post #34 of 50

Es una cuestión de ética profesional. judge.gif

Yo personalmente no acostumbro a pedir recetas ni pretendo que un artista o profesional me revele sus secretos, a menos que la persona se ofrezca o me brinde esa confianza dunce.gif porque podría ser una imprudencia de mi parte.

Sin embargo, cuando me las piden a mi,yo no tengo reparos en darlas, y se las doy correctamente, como yo esperaría que lo hicieran conmigo.

Tengo unas cuantas recetas que me han dado que no me quedan bien, y he llegado a dudar de la integridad de la persona pero tambien le he dado el beneficio de la duda en caso de que hubiese algún error al escribirla. Puede pasar.......! icon_confused.gif

Lo que yo te recomiendo Nyma, es que no pongas tu confianza en que tu éxito depende de esa receta,... tu éxito depende de obrar siempre conforme a lo que Dios espera de ti. Es bueno conocer la opinión de nosotras, pero yo sé que es mucho mejor que si conoces la opinión de Dios, le hagas más caso que a nosotras, porque es de El que depende tu éxito!....ESA RECETA NO FALLA! thumbs_up.gif

lymary Cake Central Cake Decorator Profile
lymary Posted 18 Sep 2007 , 3:33pm
post #35 of 50

Estoy de acuerdo con Adamswife. Solo haz lo que tu corazón te dicte.

Nyma Cake Central Cake Decorator Profile
Nyma Posted 18 Sep 2007 , 4:52pm
post #36 of 50

OMG muchachas!! no me habia dado cuenta de que habian tantos post en el tema que comenze, he tenido bastante trabajo hoy en la oficina y no habia tenido un break de ver el foro.

Que lindas son todas, gracias por preocuparse y darme sus opiniones y realmente entiendo todos sus puntos de vista. Les cuento que luego de pensarlo bien lo que voy a hacer es que si me vuelven a preguntar (tampoco es como que voy a traer el tema yo icon_lol.gif ) pues con mucho amor les digo que les puedo dar una parecida pero no la misma que yo uso y claro que las puedo ayudar si necesitan algo pero no creo que les vaya a dar MI receta.

Dice el Señor en Proverbios que: "La respuesta suave quita la ira; mas la palabra áspera hace subir el furor".

Asi que yo se que si les digo con mucho amor no van a haber asperezas.

Gracias chicas por sus consejos!!
Nyma

carmen2050 Cake Central Cake Decorator Profile
carmen2050 Posted 21 Sep 2007 , 1:32pm
post #37 of 50

Nimsi te felicito por tu opinion y la comparto no hay nada mas satisfactorio que poder ayudar al que lo necesita.
Todas hacemos arroz blanco pero a todas no le sale con pegao, que rico.

Aunque es una decision de ella. thumbs_up.gif

diana1963 Cake Central Cake Decorator Profile
diana1963 Posted 21 Sep 2007 , 2:04pm
post #38 of 50

HOLAS, A TODAS LAS CHICAS DEL FORO, MUCHAS BENDICIONES DE PARTE DE MI DIOS, LO QUE LES TENGO QUE DECIR, ES QUE PRIMERO NOS AMEMOS UNOS A LOS OTROS, DIOS ES AMOR, Y EL DESEA QUE TODOS SEAMOS BENDECIDO EN SU NOMBRE, SOLO ME RESTA DECIR QUE LAS RECETAS QUE USTEDES TENGA SEA LA QUE SEA NO SON DE USTEDES SINO DEL ESE PADRE CELESTIAL, EL CUAL ES DUENO DEL ORO Y LA PLATA,Y SI EN VERDAD USTEDES LE CREEN A DIOS QUE SE TE NOTE, NO PODEMOS SER EGOITAS, HAY PAN PARA TODO EL MUNDO, CUANDO TE MUERA LOS GUSANOS SE COMEN, TUS IDEAS , TU EXPERIENCIA Y TU CONOCIMIENTOS, TENEMOS QUE SER DIFERENTES EN ESTA MUNDO QUE SE PIERDE,NYMA TU ERES UNA HIJA DE DIOS Y DIOS CONOCE TU CORAZON, NO TE DEJES CONTAMINAR, POR LO QUE DICE EL MUNDO,DIOS BENDICE AL DADOR ALEGRE, Y NO DEJA JUSTO DESAMPARADO NI SU SIMIENTE QUE MENDIGUE PAN, A LAS DIFERENCIAS, ES TU ARCA NYMA, COMO LO DEMOSTRO NOEL EN EL TIEMPO DEL DILUVIO, ASI QUE TE EXHORTO HERMANITA A SEGUIR SIENDO LUZ, SAL DE ESTA TIERRA, Y COMO DICE EL SENOR DAR TU DIEZMO Y VERAS QUE LAS VENTANAS DEL CIELO SE ABRIRAN, PROBARME EN ESTO DICE EL SENOR,CUIDATE MUCHO NYMA Y QUE EL SENOR SIGA USANDOTE, Y DERAME SU BENDICION A TI Y A TU FAMILIARES, COMOS NUESTRA HERMANAS Y AMIGA DE CAKE CENTRAL.COM,LINDO DIA A TODAS, DIOS LAS CUIDE Y LAS BENDIGA, SIEMPRE A SUS ORDENES, CUALQUIER DUDA O PREGUNTA ESTARE AHI, COMO EL MANA DEL CIELO, DIANA1963 icon_biggrin.gificon_smile.gificon_lol.gifthumbs_up.gif

lymary Cake Central Cake Decorator Profile
lymary Posted 21 Sep 2007 , 3:41pm
post #39 of 50

Ya Nima tomó su decisión y se la respetamos. Que bueno que existen estas herramientas que nos ayudan en nuestro desempeño como seres humanos. Tu decisión fué muy sabia y te felicito.

sandra_puertorico Cake Central Cake Decorator Profile
sandra_puertorico Posted 21 Sep 2007 , 11:34pm
post #40 of 50

bueno aqui hay dos o tres que no dan sus recetas porque son secreto.... secretos??????

awiscar Cake Central Cake Decorator Profile
awiscar Posted 22 Sep 2007 , 3:21am
post #41 of 50

El dia de mi graduacion con Carmen Concepción todas las graduandas teniamos que llevar un bizcocho #8 que se hiba a repartir alli entre todos los familiares, eran alrededor de como 40 bizcochos. Yo probe todos los que pude como loca ya saben comparando. La misma receta practicamente todos y ninguno sabia igual unos muy buenos otros buenos y otros sabian a diantres.

Nimsi me dio su receta de galletas y se que cuando la haga jamas sabra como la de ella aunque voy a orar para que se paresca lo mas posible pues estaban super deliciosas. thumbs_up.gif

Respeto todas sus opiniones. Dios te da unos talentos tu decides que hacer con ellos, los escondes, los trabajas, los repartes eso solo tu lo decides. icon_smile.gif

Lulu4464 Cake Central Cake Decorator Profile
Lulu4464 Posted 22 Sep 2007 , 3:29am
post #42 of 50

HOLA CHICAS, ESTUVE LEYENDO TODOS LOS POST Y ENTIENDO LOS PUNTOS DE VISTA DE TODAS Y DE UNA MANERA U OTRA TIENEN RAZON. EN EL SEMINARIO QUE DIMOS EL DOMINGO CARMEN HABLO DE COMPARTIR LAS RECETAS, Y TO TAMBIEN CREO EN ESO PERO LES QUIERO EXPLICAR UNA COSITA QUE ELLA MISMO NOS DIJO EN UNA DE LAS CLASES QUE ESTOY COGIENDO CON ELLA. ELLA NOS CONTO QUE ELLA HACE UN CHEESE CAKE SUPER SUPER RICO Y QUE LE HAN PEDIDO LA RECETA, ELLA DIJO QUE ELLA LE DABA LA BASE DE HACER UN BUEN CHEESE CAKE Y MAS O MENOS LO QUE SE LE AÑADIR A GUSTO DE LAS PERSONAS PERO ESE INGREDIENTE ESPECIAL NO LO COMPARTIA POR ERA SU TOQUE ESPECIAL. QUE QUIERE DECIR ESTO, POR EJEMPLO SI YO HAGO UN BIZCOCHO DE SABOR ALMENDRA Y ME GUSTA ECHARLE UNA CUCHARADA DE SABOR A CHINA PARA UN TOQUE MIO, NO VEO NADA DE MALO EN OMITIR ESE DETALLE PORQUE ES MI TOQUE PERSONAL. LO QUE SI ES FEO ES CAMBIAR COMPLETAMENTE UNA RECETA PARA QUE LA OTRA PERSONA NO LE SALGA BIEN EL BIZCOCHO, ESO SI SE VE EGOISTA Y MALA FE. MEJOR ES DECIRLE QUE NO QUIERES. thumbsdown.gif CREO MUCHO EN DAR POR GRACIA LO QUE POR GRACIA HABEIS RECIBIDO, Y LAS QUE ME CONOCEN SABEN QUE ME ENCANTA AYUDAR A LOS DEMAS PERO TAMBIEN CREO QUE GUARDAR UN SECRETITO PERSONAL DE UNA RECETA NO ES NADA EGOISTA, PORQUE ES COMO TU FIRMA EN EL BIZCOCHO. PUEDES COMPARTIR LA BASE DE LA RECETA Y DECIRLE A LA PERSONA QUE LE ANÑADA EL SABOR QUE MAS LE GUSTE. thumbs_up.gif

sanive Cake Central Cake Decorator Profile
sanive Posted 22 Sep 2007 , 2:53pm
post #43 of 50

HOLA A TODAS MMMM icon_surprised.gificon_eek.gif QUE BUENO HA SIDO PARA MI LEER TODAS LAS OPINIONES QUE AQUI SE HAN DADO AL MENOS SE DEJA VER A QUIEN LE PUEDO COJER CONSEJO Y A QUIEN NO, YA QUE VEO QUE ALGUNAS SON SINCERAS Y OTRAS UN TANTO EGOISTAS, PERDONEN MI SENTIR, PERO DEJA MUCHO QUE PENSAR QUE SIENDO ESTE UN FORO DONDE YO "CREIA" QUE HABIA PERSONA "GENUINAS" EN SU INTERES EN AYUDAR SEA TODO LO CONTRARIO DISCUPEN, icon_twisted.gif ,PERO LA MALA FE SE DEJA VER Y CREO QUE LAS MANOS DE CADA UNA Y EL AMOR CON QUE SE HACEN LAS COSAS ES EL INGREDIENTE SECRETO DE CADA PERSONA, icon_sad.gif ME SENTIARIA SUPER MAL Y MI CONCIENCIA NO ME DEJARIA DORMIR SI DIERA UNA RECETA ALTERADA POR TAL DE QUE NO ME GANEN CLIENTES. MIREN EL MUNDO ES GRANDISIMO O ES QUE NO SE HAN DADO CUENTA DE ESO? QUE LINDO ES COPIAR RECETAS DE OTROS, PERO A LA HORA DE DAR LA DE UNO ENGANAR Y OMITIR DETALLES CON EL ANIMO DE QUE NO LE SALGA IGUAL A LA DE UNO. MIREN MI CONSEJO ES QUEDENSE COPIANDO DE LOS DEMAS Y RESERVENSE tapedshut.gif PEDIR AYUDA O COMENTAR PORQUE SI LO QUE ES BUENO PARA UNO NO ES BUENO PARA LOS DEMAS DEFINITIVAMENTE NO SIRVE thumbsdown.gif . ME DISCULPAN PERO ALGUNAS PERSONAS QUE NO TENGAN INTENCION DE AYUDAR POR EGOISTAS DEBEN DE HABLAR EN PM CON LOS QUE SEAN IGUAL DE EGOISTAS Y ME PERDONAN icon_cry.gif LA DESCARGA PERO ESTE MUNDO DEBE DE CAMBIAR SENORAS HAY PAN PARA TODAS HE PREPARADO TODA MI VIDA EL ARROZ BLANCO EXACTAMENTENTE COMO MI MADRE ME LO ENSENO Y NUNCA SE ASEMEJA EN LO MAS MINIMO AL DE ELLA ASI QUE NO DEBEN PREOCUPARSE DE QUE LES COJAN EL SECRETITO PORQUE JAMAS VA A QUEDAR IGUAL Y ME PERDONAN PERO VEO QUE ESTE FORO VA CAMBIANDO DE COLOR ASI QUE A VACUNARNOS CONTRA EL EGOISMO LAS QUE NOS QUERAMOS PADECER DE ESA ENFERMEDAD REPITO PERDONEN MI SINCERIDAD Y ESPERO NO CAER MAL PERO PREFIERO TRATAR DE QUE CUANDO PAPA DIOS ME PREGUNTE SI FUI HONESTA, SINCERA Y DI LA MILLA EXTRA POR AYUDAR A LOS DEMAS SIN ESPERAR NADA A CAMBIO LE PUEDA CONTESTAR CON LA FRENTE EN ALTO Y PODER ESTAR CON EL EN EL REINO CELESTIAL ALGUN DIA. SE QUE ESTO ES DE REPOSTERIA Y NO DE RELIGION PERO TODO DEBE IR DE LA MANO DE DIOS PARA ASI LOGRAR MAS BENDICIONES DE SU PARTE Y CRECER EN MI NEGOCIO. PERDON SI OFENDI A ALGUIEN. ES MI MAS SINCERA OPINION. sanive

MariaLovesCakes Cake Central Cake Decorator Profile
MariaLovesCakes Posted 22 Sep 2007 , 3:06pm
post #44 of 50

Pienso que ya este topico esta tomando un giro equivocado en que se esta yendo mas alla de la pregunta que se hizo originalmente.

Nyma solo queria saber una opinion en un momento de indecision. No hay que indagar tanto en el asunto y sentirse mal por las decisiones de otros.

Esto no es un asunto tampoco de ser egoista ni de ninguna otra cosa.

Todas tenemos opiniones diferentes y no hay que juzgar a nadie por su opinion o desacuerdo.

Asi que yo creo que ya lo podemos dejar ahi antes que esto se ponga peor y haiga que cerrar el topico por ofensas no intencionadas.

Sanive: vamos a refrenarnos de llamar a nadie egoista o no sinceras. Solo se hizo un comentario al principio de que se "pensaba" que "a lo mejor" alguien habia omitido algun ingrediente intencionalmente por no querer revelar la receta completa. Pero se hizo una "suposicion" en otras palabras no habia evidencia concreta de que eso realmente habia ocurrido.

En este foro no he visto a ninguna persona de mala fe o egoista. Asi que por favor, respetemos la decision y opinion de cada una y no juzguemos.

Ya Nyma tomo su decision y lo podemos dejar ahi.

Maritza Cake Central Cake Decorator Profile
Maritza Posted 22 Sep 2007 , 4:54pm
post #45 of 50

Secundo la mocion de Maria.

En este foro el que mas o el que menos siempre ha brindado ayuda desinteresada en el topico que mas domina.

No es lo mismo el dar una receta con ingredientes incompletos o inadecuados que el dar una receta general y confiable pero dejando a un lado el gusto personal de por ejemplo, ponerle mas o echarle mens extracto de almendra a un frosting.

Buen fin de semana.

sanive Cake Central Cake Decorator Profile
sanive Posted 22 Sep 2007 , 5:52pm
post #46 of 50

SALUDOS, MARIA DISCULPA SI TE OFENDI, CADA CUAL CON LO SUYO, SI NYMA NO QUIERE DAR SU RECETA, ESTA BIEN, ESA ES SU DECICION PERO SI LEISTE CADA COMENTARIO TE DARAS CUENTA QUE NO SOY LA UNICA QUE MENCIONA LA PALABRA EGOISTA Y SI RELEES NUEVAMENTE LOS CONTENIDOS SI SE HABLA DE SINCERIDAD Y HA BASE DE ESOS COMENTARIOS YO DOY MI OPINION PERSONAL SEGUN CADA CUAL DIO LA SUYA Y LA DOY PIDIENDO DISCULPAS Y PERDON POR SI SE SIENTEN OFENDIDAS PERO IMAGINATE COMO ME SENTI YO QUE SOY NOVATA SI LEES EN ALGUNO DIJERON QUE HAN LLEGADO A DUDAR DE LAS PERSONAS.... OTROS QUE PAGARON POR LAS RECETAS ASI QUE ..... OTROS QUE NO PODEMOS SER EGOISTAS PORQUE HAY PAN PARA TODO EL MUNDO..... Y OTROS ETC.... ENTONCES A BASE DE LO QUE YO LEI YO OPINO SEGUN TU OPINASTE DE MI COMENTARIO REPITO PERDONAME SI TE HE OFENDIDO, PERO A MI ESTO LO QUE ME DIO FUE UNA GRAN icon_sad.gif TRISTEZA Y PREOCUPACION PORQUE IMAGINATE SI PREGUNTO POR ALGUNA DUDA QUE TENGA.... YA NO SE NI QUE PENSAR Y QUE PENA QUE TENGA YO QUE REFRENARME EN PREGUNTAR tapedshut.gif U OPINAR EN ESTE FORO. PENSE QUE ESTE FORO ERA PARA APRENDER Y COMPARTIR Y SI NO PUEDO SER SINCERA CON USTEDES QUE SERE? ESA NO ES LA IDEA, SUPONGO sanive

MariaLovesCakes Cake Central Cake Decorator Profile
MariaLovesCakes Posted 22 Sep 2007 , 6:12pm
post #47 of 50

Sanive: los otros comentarios fueron hechos en forma general, pero el tuyo fue mas directo.

Este comentario tuyo me indica que ya tu has señalado a varias por los comentarios que cada una hizo:

Tu escribiste:

Quote:
Quote:

QUE BUENO HA SIDO PARA MI LEER TODAS LAS OPINIONES QUE AQUI SE HAN DADO AL MENOS SE DEJA VER A QUIEN LE PUEDO COJER CONSEJO Y A QUIEN NO, YA QUE VEO QUE ALGUNAS SON SINCERAS Y OTRAS UN TANTO EGOISTAS




Y en este te estas dirijiendo a las foristas directamente:

Quote:
Quote:

PERO DEJA MUCHO QUE PENSAR QUE SIENDO ESTE UN FORO DONDE YO "CREIA" QUE HABIA PERSONA "GENUINAS" EN SU INTERES EN AYUDAR SEA TODO LO CONTRARIO DISCUPEN




Y otro que nos estas llamando egoistas y que tenemos que vacunarnos de esta enfermedad:

Quote:
Quote:

Y ME PERDONAN PERO VEO QUE ESTE FORO VA CAMBIANDO DE COLOR ASI QUE A VACUNARNOS CONTRA EL EGOISMO LAS QUE NOS QUERAMOS PADECER DE ESA ENFERMEDAD




Otra vez repito, que los comentarios hechos anteriormente se refereian a la comunidad en general sin señalar a nadie directamente en este foro.

No dije que te refrenaras en preguntar o dar tu opinion, pero de llamar a la gente injusta, no sincera y egoista de esta manera.

Las opinions se pueden expresar siendo respetuasas con los demas y sin ofender.

Maria

sisita Cake Central Cake Decorator Profile
sisita Posted 22 Sep 2007 , 6:24pm
post #48 of 50

Hola amigas, les cuento que estuve leyendo el foro y creo que todas las opiniones son respetables, estoy de acuerdo con awiscar en el comentario que hizo acerca de su graduacion de una clase... y yo tuve exactamente la misma experiencia en una clases que tome hace mucho tiempo... Era una clase de hornear, no era decoracion de bizcochos, eran dierentes recetas y aprender a como hornearlas.... no eramos muchas como unas 10 y todas teniamos exactamente la misma receta, cada quien llevo exactamente la mismas marcas porque nos pedian los ingredientes con marcas especificas, creo que todas medimos bien y usamos el mismo tipo de batidoras y al hornearlos a todas les quedo diferente, a unas les subio el bizcocho perfectamente, otras no se les levanto, otras se les hundio, y a lprobarlos unas estaban muy secos, otras sabia diferente... yo creo qeu realmente la forma en batir los ingredientes significa mucho....

Pero creo que lo mejor es seguir siendo amigas todas....

Saludos

Sisita

sanive Cake Central Cake Decorator Profile
sanive Posted 22 Sep 2007 , 6:29pm
post #49 of 50

REPITO DISCULPA Y PERDONA MI SINCERIDAD Y MI SENTIR PERSONAL DEBO APRENDER A NO DECIR TODO LO QUE SIENTO ES UN DEFECTO DE FABRICA. tapedshut.gif sanive

MariaLovesCakes Cake Central Cake Decorator Profile
MariaLovesCakes Posted 22 Sep 2007 , 6:35pm
post #50 of 50

Okay, ya todas hemos expresado nuestro sentir y Sanive ha pedido disculpas asi que voy a cerrar este topico pues yo creo que lo hemos dicho todo. icon_smile.gif

Gracias

Maria

Quote by @%username% on %date%

%body%